Preparación TOEIC en Getafe
Certifica tu inglés y da un impulso real a tu futuro académico y profesional
Certificar tu nivel de inglés con el examen TOEIC puede marcar la diferencia en tu acceso a estudios superiores, programas internacionales o nuevas oportunidades laborales. Con una preparación específica y bien planificada, es posible mejorar tu puntuación y afrontar el examen con mayor seguridad.
Por qué la Preparación TOEIC en Getafe es clave para certificar tu nivel de inglés
Convierte tu nivel de inglés en una oportunidad real
Dominar el inglés amplía tus oportunidades académicas y profesionales, permitiéndote acceder a programas internacionales y acreditar oficialmente tu nivel ante empresas e instituciones.
La Preparación TOEIC en Getafe es una forma eficaz y reconocida de certificar tu nivel de inglés. El TOEIC evalúa competencias clave como listening y reading, y según la modalidad, también speaking y writing, ofreciendo una valoración objetiva del dominio del idioma.
Contar con una preparación específica y bien planificada te permitirá afrontar el examen con mayor seguridad, optimizar tu puntuación y demostrar tu nivel real de inglés con confianza.
¿Qué es el TOEIC y por qué la Preparación TOEIC en Getafe es una buena elección?
Inglés real para estudios y trabajo
El TOEIC (Test of English for International Communication) es una certificación oficial de inglés que evalúa el uso práctico del idioma en contextos académicos y profesionales. Está dirigida a hablantes no nativos y es una de las acreditaciones más reconocidas a nivel internacional.
Se trata de una prueba multinivel que no se aprueba ni se suspende, sino que certifica tu nivel de inglés mediante una puntuación alineada con el Marco Común Europeo de Referencia para las Lenguas. Gracias a su estructura flexible, la Preparación TOEIC en Getafe se adapta a distintos perfiles y necesidades, permitiendo una evaluación objetiva y ajustada al nivel real del candidato.
Reading & Listening
Comprensión escrita y comprensión oral
Speaking & Writing
Expresión oral y expresión escrita
Cómo la Preparación TOEIC en Getafe impulsa tu futuro académico y profesional
Más oportunidades para estudiar y trabajar
La Preparación TOEIC en Getafe es una certificación que abre oportunidades tanto a nivel académico como profesional. Permite acreditar oficialmente tu nivel de inglés y avanzar con garantías en tu formación.
El TOEIC es aceptado por numerosas universidades para el acceso a grados, másteres y programas de posgrado, y también resulta válido para programas de movilidad internacional y solicitudes de becas que exigen un nivel mínimo de inglés certificado.
En el ámbito laboral, contar con esta certificación supone una ventaja competitiva clara, ya que facilita el acceso a más procesos de selección y a puestos en los que el inglés es un requisito clave. Con una orientación adecuada, podrás elegir el nivel que mejor se adapte a tus objetivos y necesidades.
La flexibilidad de la Preparación TOEIC en Getafe para adaptarse a tu nivel
Certifica tu inglés a tu ritmo
Puedes realizar todo el examen en el mismo día, o elegir días separados. Quizás para una de las partes estés más verde y por lo tanto necesites un mayor tiempo de preparación. Con el TOEIC podrías presentarte en momentos distintos a cada una de las 2 partes. O peor aún, si en una de las partes obtienes una puntuación más baja de lo que pretendías, puedes volver a presentarte a parte para subir nota, pagando solo las tasas correspondientes a esa parte.
En algunas organizaciones en las que se solicita un certificado de inglés, te piden solo la parte de TOEIC Listening and Reading. Este es el caso más cercano, porque la Universidad Rey Juan Carlos te pide el TOEIC Listening and Reading para la superación de la asignatura Idioma Moderno.
Recuerda que hay 2 modos de superar esta asignatura:
Cursar Idioma Moderno en la URJC
Prepararse únicamente a base de hacer exámenes no siempre es suficiente para mejorar el nivel de inglés. Este enfoque suele limitarse a medir resultados, sin profundizar en la comprensión de la gramática, el vocabulario o el sentido real de las conversaciones que aparecen en la prueba.
El TOEIC es un examen único en cada convocatoria, por lo que una preparación eficaz debe ir más allá de repetir modelos de examen. Comprender cómo funciona el idioma y trabajar las habilidades necesarias es fundamental para avanzar y obtener una mejor puntuación.
Convalidar título oficial
Cada curso, las universidades y otros organismos que exigen un certificado de inglés publican listados actualizados de titulaciones válidas para acreditar el nivel del idioma. Estos listados pueden variar, por lo que es importante revisarlos antes de elegir una certificación.
En el caso de la Universidad Rey Juan Carlos, existen diferentes certificados oficiales que permiten acreditar el nivel de inglés para determinadas asignaturas y requisitos académicos. Entre ellos se encuentra el TOEIC Reading & Listening, una de las opciones aceptadas dentro de los títulos reconocidos.
El TOEIC es un examen utilizado por numerosas organizaciones para evaluar el nivel de inglés en entornos profesionales y, en muchos casos, forma parte de procesos de selección y entrevistas de trabajo. Por ello, su contenido está especialmente orientado a situaciones reales del ámbito empresarial y económico.
Si no tienes claro si tu nivel actual es el adecuado para presentarte a esta prueba, realizar una evaluación previa puede ayudarte a tomar la mejor decisión. A través de una prueba de nivel, podrás conocer tu punto de partida y recibir una recomendación personalizada para enfocar correctamente tu Preparación TOEIC en Getafe.
Preparación TOEIC en Getafe para acreditar el nivel exigido en Idioma Moderno
Una forma clara de certificar tu inglés
El TOEIC Listening & Reading es una de las pruebas más utilizadas en el ámbito universitario para acreditar el nivel de inglés. En universidades como la Rey Juan Carlos, este examen se emplea como referencia para evaluar la competencia lingüística del alumnado a través de la asignatura obligatoria Idioma Moderno, que puede cursarse o convalidarse mediante un certificado oficial.
Para cumplir con este requisito es necesario alcanzar una puntuación mínima que certifique un nivel B1. Al tratarse de una prueba multinivel, el examen incluye preguntas de distintos niveles, lo que hace especialmente importante una preparación adecuada que permita afrontar cada parte con mayor seguridad.
La Preparación TOEIC en Getafe se centra en trabajar de forma específica las dos destrezas evaluadas en este examen: Listening y Reading, ayudando a estructurar el estudio y a mejorar el rendimiento en la prueba.
Listening
- Duración aproximada de 45 minutos
- 100 preguntas en total
- 4 secciones diferenciadas:
- Preguntas basadas en fotografías
- Preguntas con tres opciones de respuesta
- Conversaciones con varias preguntas
- Charlas con varias preguntas
Reading
- Duración aproximada de 75 minutos
- 100 preguntas en total
-
3 secciones principales:
- Completar frases
- Completar textos
-
Comprensión lectora, que incluye:
- Textos simples con varias preguntas
- Textos dobles con varias preguntas
El TOEIC Listening & Reading es una de las pruebas más utilizadas en el ámbito universitario para acreditar el nivel de inglés. En universidades como la Rey Juan Carlos, este examen se emplea para evaluar la asignatura obligatoria Idioma Moderno, que puede cursarse o convalidarse mediante un certificado oficial.
Para cumplir con este requisito es necesario alcanzar una puntuación mínima que certifique un nivel B1. Al tratarse de un examen multinivel, la prueba incluye preguntas de diferentes niveles, por lo que es normal encontrar partes más sencillas y otras más exigentes. Una preparación adecuada ayuda a afrontar el examen con mayor seguridad y confianza.
La Preparación TOEIC en Getafe se centra en trabajar de forma específica las dos destrezas evaluadas en esta prueba —Listening y Reading—, ayudando a estructurar el estudio y a mejorar el rendimiento para cumplir con los objetivos académicos de forma eficaz.
Nuestros cursos de Preparación TOEIC en Getafe adaptados a tu
Cursos pensados para tu ritmo y tus objetivos
Curso anual TOEIC – Idioma Moderno URJC
El curso anual está pensado para personas que disponen de poco tiempo para estudiar inglés cada semana o que parten de un nivel inicial. La matrícula se paga una sola vez y el resto se organiza mediante cuotas mensuales, lo que permite avanzar de forma progresiva y sin prisas.
Las clases siguen un enfoque similar al de un curso de inglés general, trabajando todas las habilidades del idioma: speaking, listening, reading y writing. Aunque en el examen se evalúan principalmente Listening y Reading, el aprendizaje se aborda de forma completa, ya que todas las destrezas están conectadas y ayudan a mejorar el nivel global.
La Preparación TOEIC en Getafe pone especial atención en la base gramatical, fundamental para avanzar con seguridad y comprender mejor el idioma. Este enfoque permite construir un aprendizaje sólido y duradero, más allá del examen.
Además, al preparar el TOEIC con nosotros podrás gestionar las tasas del examen y obtener tu certificado en condiciones más ventajosas, con descuentos especiales si realizas la prueba tras finalizar el curso.
Intensivo TOEIC Completo – Idioma Moderno URJC (40 horas)
El intensivo TOEIC está pensado para quienes necesitan alcanzar una puntuación concreta en un plazo más corto, como el nivel B1, B2 o C1 exigido en determinados contextos académicos. Se trata de un examen exigente, con un ritmo rápido y sin repeticiones, por lo que es fundamental llegar con una base adecuada y una preparación bien enfocada.
Aunque el curso es intensivo, el aprendizaje del idioma requiere método y constancia. Algunas áreas, como la gramática, permiten avanzar con mayor rapidez, pero otras destrezas clave —como la comprensión auditiva y lectora— necesitan un trabajo progresivo para consolidarse correctamente.
Por eso, antes de comenzar un intensivo es importante realizar una prueba de nivel, que permita confirmar si el curso es la opción más adecuada según tu punto de partida. De este modo, la Preparación TOEIC en Getafe se ajusta mejor a tus necesidades y objetivos reales, evitando improvisaciones y maximizando resultados.
Si tu objetivo es presentarte al examen en un plazo concreto, puedes informarte también sobre las opciones que combinan curso intensivo y examen, para organizar tu preparación de forma más cómoda y eficaz.
Intensivo Express TOEIC – Idioma Moderno URJC (24 horas)
El intensivo TOEIC Express está dirigido a personas que ya cuentan con un nivel sólido de inglés y están habituadas a listenings y readings extensos. En este caso, la preparación se centra principalmente en la práctica directa del examen, profundizando en su estructura, tiempos y tipo de preguntas.
Al partir de una base más avanzada, el trabajo gramatical se enfoca en refrescar y aclarar conceptos clave, sin necesidad de una revisión completa, para ir directamente a lo esencial y optimizar el rendimiento en la prueba.
Antes de comenzar, es recomendable realizar una prueba de nivel, ya que este intensivo se imparte íntegramente en inglés y requiere un nivel adecuado para aprovecharlo al máximo. De este modo, la Preparación TOEIC en Getafe se adapta mejor a tu perfil y a tus objetivos reales.
Ven a conocernos
Elige la academia que mejor se adapte a tu situación
Sylvan GETAFE
Tel: 671 91 76 68
C. Comandante Ernesto Che Guevara, 2, 28901
Getafe, Madrid
Sylvan Valdemoro
Tel: 695 43 73 81
C. Antonio Van de Pere, 47, 28342 Valdemoro, Madrid
Sylvan Fuenlabrada
Aquí te mostramos nuestro centro en Fuenlabrada, para que sepas dónde encontrarnos y puedas visitarnos cuando lo necesites
Tu plaza en Getafe te está esperando
Da el paso con confianza y empieza a preparar tu certificación de inglés con un método claro y adaptado a tu nivel. Te ayudamos a organizar tu preparación, resolver tus dudas y elegir la opción que mejor encaje con tus objetivos académicos o profesionales.
Elige la academia que mejor se adapte a tu ubicación